伊参スタジオ映画祭シナリオ冊子(1冊¥500)お申し込み方法について

シナリオ冊子の郵送をご希望の方は下記手続きにてお申し込みください。

先ずは、中之条町役場 元気なまちづくり課内
伊参スタジオ映画祭実行委員会事務局
まで事前にお電話にてご連絡ください。

冊子在庫(バックナンバー)は、数に限りがありますので、あらかじめご了承ください。


中之条町役場 元気なまちづくり課内
伊参スタジオ映画祭実行委員会事務局
TEL:0279−75−8802(直通)


◇お支払い方法:
お電話にて申し込みした後、
郵便切手(発送料)郵便小為替500円(1冊につき)と、
下記詳細をご記入いただいた用紙を同封し、事務局までご郵送ください。
※郵便小為替には何も記載しないでください。

〒    −

住所:

氏名:

電話:(    )     −

購入希望年:     年

希望部数:      冊 

   ※郵便切手(発送料)は、下記の通りです。
   1冊:290円  
2-3冊:340円
4-6冊:450円
   (2007年3月13日改定)


〜郵便切手と郵便小為替の郵送先〜

〒377−0494 群馬県吾妻郡中之条町大字中之条町1091

中之条町役場 元気なまちづくり課内

伊参スタジオ映画祭実行委員会事務局


 

伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2010 
〜第10回伊参スタジオ映画祭〜

シナリオ冊子(1冊 500円) 好評発売中!


【冊子掲載内容】

※審査結果発表

 ○中編の部大賞
 「惑星のささやき」 澤田サンダー(PN)(神奈川県)

 ○
短編の部大賞
 「悲しくてやりきれない」 澤 千尋(神奈川県)


 ○審査員奨励賞
 <中編の部>「あなたへの遺産」柴田善則(愛知県)
 <中編の部>「大予言の夜」田中友視(神奈川県)
 <中編の部>「昆虫のなみだ」哩歩子(PN)(静岡県)
 <中編の部>「CottonCandy」いとう菜のは(PN)(愛知県)
 <短編の部>「罪と」佐藤壮一(東京都)

 ○上毛新聞社賞
 <中編の部>「足の生えたおたまじゃくし」菅野一人(東京都)

 ○伊参スタジオ映画祭スタッフ賞
 <短編の部>「師匠のムチャブリ」石谷直文(大阪府)


※審査員プロフィール
 (篠原哲雄、松岡周作、豊島圭介、坂井昌三、龍居由佳里)

※審査員総評

※三次審査通過作品講評

※伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2009監督インタビュー掲載
 中編の部「ここにいる」 伊勢尚子監督
 短編の部「純子はご機嫌ななめ」 谷口雄一郎監督

※応募作品全リスト
 

※三次審査通過作品より
掲載シナリオ:作者の承諾を得られた
下記の作品(敬称略/順不同)

中編の部
「惑星のささやき」 澤田サンダー(PN)(神奈川県)
「あなたへの遺産」柴田善則(愛知県)
「大予言の夜」田中友視(神奈川県)
「昆虫のなみだ」哩歩子(PN)(静岡県)
CottonCandy」いとう菜のは(PN)(愛知県)
「足の生えたおたまじゃくし」菅野一人(東京都)
「cafe ケチャップベア」森下かおり(東京都)
「空想少年」酒巻浩史(東京都)
「ポトフ」片岡 翔(東京都)

短編の部
「悲しくてやりきれない」 澤 千尋(神奈川県)
「罪と」佐藤壮一(東京都)
「師匠のムチャブリ」石谷直文(大阪府)
「ザッチョ先生」福田佑一郎(東京都)
「靴ばあさん」塩屋あずさ(東京都)
「レモンのしずく」溝田美幸(埼玉県)
「卓球のラバー」在木半太(PN)(京都府)
「ばあちゃん、それちがう」中村 忍(東京都)

 

バックナンバー
 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2009  〜第9回伊参スタジオ映画祭〜
 

【冊子掲載内容】

※審査結果発表

 ○中編の部大賞
 「ここにいる」 伊勢尚子(神奈川県)

 ○
短編の部大賞
 「純子はご機嫌ななめ」 谷口雄一郎(神奈川県)


 ○審査員奨励賞
 <中編の部>「桜トイレ」 森下かおり(東京都)
 <短編の部>「ヒーローはいつも眠っている」平野朝美(東京都)
 <中編の部>「怪獣の出そうな空
」寺崎大伸(東京都)
 <短編の部>「老兵
」猪原健太 (京都府)
 <短編の部>「彼」猪浦直j樹 (新潟県) 


 ○上毛新聞社賞
 <中編の部>「母と子のブルース」鈴木太一(東京都)

 ○伊参スタジオ映画祭スタッフ賞
 <中編の部>「ばあちゃんのフルコース」小林りん(PN)(東京都)


※審査員プロフィール
 (篠原哲雄、松岡周作、豊島圭介、坂井昌三、龍居由佳里)

※審査員総評

※三次審査通過作品講評

※伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2008監督インタビュー掲載
 中編の部「ヤング通りの住人たち」 石田摩耶子監督
 短編の部「ひょうたんから粉」 上原三由樹監督

※応募作品全リスト
 

※三次審査通過作品より
掲載シナリオ:作者の承諾を得られた
下記の作品(敬称略/順不同)

中編の部

「ここにいる」 伊勢尚子(神奈川県)
「桜トイレ」 森下かおり(東京都)
「怪獣の出そうな空」寺崎大伸(東京都)
「母と子のブルース」鈴木太一(東京都)
「ばあちゃんのフルコース」小林りん(PN)(東京都)
「いびきの順序」吉井顕之介(東京都)
「わたしの体はいくらですか?」戸田幸宏(東京都)
「ライブ」酒巻浩史(東京都)

短編の部

「純子はご機嫌ななめ」 谷口雄一郎(神奈川県)
「ヒーローはいつも眠っている」平野朝美(東京都)
「老兵」猪原健太 (京都府)
「彼」猪浦直j樹 (新潟県)
「お隣に回覧版」長尾桂子(千葉県)
「走る!!!」中村忍(東京都)

 

 【在庫なし】 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2008  〜第8回伊参スタジオ映画祭〜


 

2008完売しました

【冊子掲載内容】

※審査結果発表

 ○中編の部大賞
 「ヤング通りの住人たち」 石田摩耶子(大阪府)

 ○
短編の部大賞
 「ひょうたんから粉」 上原三由樹(東京都)


 ○審査員奨励賞
 <中編の部>「白山商店街」 松浦博直(東京都)
 <中編の部>「わすれもの
」菅野一人(東京都)
 <中編の部>「師走
」嶋村拓郎(千葉県)
 <短編の部>「
川柳弁」岡良まりこ(PN) (大阪府)
 <中編の部>「サスライおじさん」木梨亜美(PN) (東京都) 


 ○上毛新聞社賞
 <中編の部>「蒼い水槽」齊木和明(神奈川県)

 ○伊参スタジオ映画祭スタッフ賞
 <中編の部>「凛子のうた」辻谷美加(奈良県)


※審査員プロフィール
 (篠原哲雄、松岡周作、豊島圭介、坂井昌三、龍居由佳里)

※審査員総評

※三次審査通過作品講評

※伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2007監督インタビュー掲載
 中編の部「求愛」 金井純一監督
 短編の部「金糸雀は唄を忘れた」 赤羽健太郎監督

※応募作品全リスト
 

※三次審査通過作品より
掲載シナリオ:作者の承諾を得られた
下記の作品(敬称略/順不同)

中編の部

「ヤング通りの住人たち」 石田摩耶子(大阪府)

「白山商店街」 松浦博直(東京都)
「わすれもの」菅野一人(東京都)
「師走」嶋村拓郎(千葉県)
「サスライおじさん」木梨亜美(PN) (東京都)
「蒼い水槽」齊木和明(神奈川県)
「凛子のうた」辻谷美加(奈良県)
「井蛙(せいあ)が見た海」堤 健太(東京都)
「夏の秘密基地」大森研一(東京都)

短編の部


「ひょうたんから粉」 上原三由樹(東京都)
「川柳弁」岡良まりこ(PN) (大阪府)
「4月のフール」萩原密多(PN)(東京都)
「夏待月(なつまつき)」石田摩耶子 (大阪府)

「うつつ」片岡 翔 (東京都)
「僕と、ボクとじいちゃん」森下かおり (東京都)
「進めども進めども、進め」山内奈央 (東京都)
「カメラとプリン記念日」木戸雄一郎 (東京都)

伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2007  〜第7回伊参スタジオ映画祭〜

【冊子掲載内容】

※審査結果発表

 ○中編の部大賞
 「求愛」 金井純一(東京都)

 ○
短編の部大賞
 「金糸雀(かなりや)は唄を忘れた」 赤羽健太郎(東京都)


 ○審査員奨励賞
 <中編の部>「三匹の為に、小さな夏を。〜沈黙の果実〜
                      森永道大(東京都)
 <中編の部>「
スターダスト」伊勢尚子(神奈川県)
 <中編の部>「おしゃれサロン佐久間
」川井 武(東京都)
 <短編の部>「
Color」澁谷允彦(神奈川県
 <中編の部>「バタフライ転校生
」ハシモトケイタ(PN)(東京都) 

 ○伊参スタジオ映画祭スタッフ賞
 <中編の部>「ババトラップう玉爆弾」上原三由樹(東京都)


※審査員プロフィール
 (篠原哲雄、松岡周作、豊島圭介、坂井昌三、宮川 勉)

※審査員総評

※二次審査通過作品講評

※伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2006監督インタビュー掲載
 中編の部「この先百年の孤独」 高田徒歩監督
 短編の部「耳をぬぐえば」 室岡ヨシミコ監督

※応募作品全リスト

※掲載シナリオ:作者の承諾を得られた作品
(敬称略/順不同)

中編の部
「求愛」 金井純一(東京都)
「三匹の為に、小さな夏を。〜沈黙の果実〜
                森永道大(東京都)

スターダスト」伊勢尚子(神奈川県)
「おしゃれサロン佐久間」川井 武(東京都)
「バタフライ転校生」ハシモトケイタ(PN)(東京都)

「ババトラップう玉爆弾」上原三由樹(東京都)
「サーチライト」大西啓弘(東京都)
「献血記念日」武尾秀幸(東京都)
「じいちゃんの絵日記」佐久間 妙(東京都)

短編の部
「金糸雀(かなりや)は唄を忘れた」 
赤羽健太郎(東京都)
「Color」澁谷允彦(神奈川県)
「カックリちゃん」梯 佐知子(東京都)
「まなざし」秋元克次(大阪府)
「ぶらさがり、月」奥田大介(東京都)
「お好み焼き食べた」奥原順二(東京都)
「魔法のキャンディ」齊木和明(神奈川県)
「僕は演技がうますぎる」黒木 玖(PN)(兵庫県)

伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2006  〜第6回伊参スタジオ映画祭〜
【冊子掲載内容】

※審査結果発表

 ○中編の部大賞
 「この先百年の孤独」 高田徒歩(大阪府)

 ○
短編の部大賞
 「耳をぬぐえば」 室岡ヨシミコ(東京都)


 
○審査員特別賞
 <中編の部>「ロードグラス」奥原順二(東京都) 

 ○審査員奨励賞
 <中編の部>「千恵熱赤羽健太郎(東京都) 
 <中編の部>「
タイムマシンにお願い。三田 豊東京都
 <短編の部>「
dropマキタカズオミ(PN)(東京都)
 <短編の部>「
潔い花火鎌倉育子大阪府
 <短編の部>「
全速力おやじ小林由香(千葉県) 

 ○伊参スタッフ賞
 <短編の部>「全速力おやじ小林由香(千葉県)


※審査員プロフィール
 (篠原哲雄、松岡周作、豊島圭介、坂井昌三、宮川 勉)

※審査員総評

※二次審査通過作品講評

※伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2005監督インタビュー掲載
 中編の部「星屑夜曲(ほしくずやきょく)」 外山文治監督
 短編の部「びっくり喫茶」 山岡真介
監督

※応募作品全リスト

※掲載シナリオ:作者の承諾を得られた作品
(敬称略/順不同)

中編の部

「この先百年の孤独」高田徒歩(大阪府)
「ロードグラス」奥原順二(東京都)
「タイムマシンにお願い。」三田 豊(東京都)
「千恵熱」赤羽健太郎(東京都)
「キューポラとベーゴマ」徳永裕明(東京都)
「道草ランナー」嶋田光信(東京都)
「恋するラクダ」湯本眞子(埼玉県)
「金魚すくい」高野楓子(東京都)
「非通知の恋人」齊木和明(神奈川県)
「小山くん、キラキラ」中村 忍(東京都)

短編の部
「耳をぬぐえば室岡ヨシミコ(東京都)
「drop
マキタカズオミ(東京都)
「潔い花火
鎌倉育子(大阪府)
「全速力おやじ
小林由香(千葉県)
「JUNE
窪田麻里(埼玉県)
「空蝉(うつせみ)
湯本眞子(埼玉県)
「せんいのぼくら
島田 恒(埼玉県)

 

【在庫なし】 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2005  〜第5回伊参スタジオ映画祭〜



2005完売しました

【冊子掲載内容】

※審査結果発表

 ○中編の部大賞
 「星屑夜曲
(ほしくずのせれなーで)」 外山文治(福岡県)

 ○
短編の部大賞
 「びっくり喫茶」 山岡真介(福岡県)

 ○審査員奨励賞
 <短編の部>「椿供養」湯本眞子(埼玉県) 
 <中編の部>「
青春快晴」中野亜美(東京都) 
 <中編の部>「女子のこころは入道雲と霧と針ねずみ」田中智章(大阪府)
 <中編の部>「国道353号線」山川智子(神奈川県)
 <中編の部>「西部劇からやってきた男」嶋田光信(東京都)

 ○伊参スタッフ賞
 <中編の部>「星屑夜曲
(ほしくずのせれなーで)」 外山文治(福岡県)

※審査員プロフィール
 (篠原哲雄、松岡周作、豊島圭介、坂井昌三、宮川 勉)

※審査員総評

※二次審査通過作品講評

※伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2004監督インタビュー掲載
 中編の部「柳は緑 花は紅」宮本 亮監督
 短編の部「ドリアンじいさん」
三倉毅宣監督

※応募作品全リスト

※掲載シナリオ:作者の承諾を得られた作品
(敬称略/順不同)

中編の部
「星屑夜曲(ほしくずのせれなーで)」外山文治(福岡県)
「西部劇からやってきた男」 嶋田光信(東京都)
「青春快晴」 中野亜美(東京都)
「女子のこころは入道雲と霧と針ねずみ」田中智章(大阪府)
「国道353号線」 山川智子(神奈川県)
「あなたにあいたくて」 中得一美(埼玉県)
「空を泳ぐ鯉」 石田摩耶子(京都府)
「晩夏」 佐々木 誠(東京都)
「鬼もハタチ」 高田徒歩(大阪府)
「パパとドライブ」 市村 仙(北海道)

短編の部
「びっくり喫茶」 山岡真介(福岡県)
「椿供養」 湯本眞子(埼玉県)
「三本の傘」 赤羽健太郎(東京都)
「ZUTA ZUTA」 金井博美(東京都)
「カメレオン」 藤川優子(東京都)
「一日だけのホームドラマ」 坂東誠一(東京都)
「鸚鵡(おうむ)」 大沼紀子(東京都)
「恋籤(こいくじ)」 外山文治(福岡県)

【在庫なし】  伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2004  〜第4回伊参スタジオ映画祭〜


2004完売しました

【冊子掲載内容】

※審査結果発表

 ○中編の部大賞
 「柳は緑 花は紅」 宮本 亮(東京都)

 ○短編の部大賞
 「ドリアンじいさん」 三倉毅宣(東京都)

 ○審査員奨励賞
 <中編の部>「宇宙人のきた村」 池田祥子(東京都) 
 
<中編の部>「親父の部屋」 嶋田光信(東京都)
 
<中編の部>「亀田洋品店」 田中智章(大阪府)
 <短編の部>「坂道のある風景」 石川 慶(愛知県)
 <短編の部>「笑う石榴」 湯本眞子(埼玉県)

 ○伊参スタッフ賞
 <中編の部>「奥さん屋さん」 羽場さゆり(神奈川県)

※審査員プロフィール
  (篠原哲雄、松岡周作、豊島圭介、坂井昌三、嶋田 均)

※審査員総評

※二次審査通過作品講評

※伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2003
監督インタビュー掲載
 中編の部「少年笹餅」岩田ユキ監督
 短編の部「貝ノ耳」杉田 愉監督

※応募作品全リスト

※掲載シナリオ:作者の承諾を得られた作品
(敬称略/順不同)

中編の部

「柳は緑 花は紅」 宮本 亮(東京都)
「宇宙人のきた村」 池田祥子(東京都)
「親父の部屋」 嶋田光信(東京都)
「亀田洋品店」 田中智章(大阪府)
「奥さん屋さん」 羽場さゆり(神奈川県)
「夕立を待ちわびて」 高田徒歩(大阪府)
「はしっこ」 赤羽健太郎(東京都)
「海辺の挽歌」 佐々木和矢(神奈川県)
「UFO食堂」 山口 智(神奈川県)
「わたぼうし」 大沼紀子(東京都)

短編の部
「ドリアンじいさん」 三倉毅宣(東京都)
「坂道のある風景」 石川 慶(愛知県)
「笑う石榴」 湯本眞子(埼玉県)
「ちびっこギャング」 窪田麻里(群馬県)
「ご近所連鎖」 山岡真介(福岡県)
「紙風船」 湯本眞子(埼玉県)
「老人とキャビア」 田中智章(大阪府)

【在庫なし】 伊参スタジオ映画祭シナリオ大賞2003  〜第3回伊参スタジオ映画祭〜


2003完売しました

【冊子掲載内容】

※審査結果発表

 ○中編の部大賞
 「少年笹餅」岩田ユキ(東京都)

 ○短編の部
大賞
 「貝ノ耳」 杉田 愉(新潟県)

 ○審査員奨励賞
 中編の部「Stand by」 中村晋二(北海道)
 
中編の部「未来を我等に」 渡辺国寿(東京都)
 中編の部「雪 しんしん」 廣田聡史(東京都)
 中編の部「輪廻の滝」 田中智章(大阪府)



※審査員プロフィール
 (篠原哲雄、松岡周作、豊島圭介、久保田重夫)

※審査員総評

※シナリオ大賞2003・審査員奨励賞・伊参スタッフ賞
 一次審査通過作品講評

※あとがき
※掲載シナリオ:作者の承諾を得られた作品
(敬称略/順不同)

中編の部
「Stand by」 中村晋二(北海道)
「未来を我等に」 渡辺国寿(東京都)
「少年笹餅」 岩田ユキ(東京都)
「雪 しんしん」 廣田聡史(東京都)
「明け方の君」 秋山 亮(東京都)
「いけいけ/まにまに」 小出 豊(千葉県)
「輪廻の滝」 田中智章(大阪府)

短編の部
「雨ん中」 中屋実奈子(東京都)
「カゲロウ狂詩曲」 増田佳恵(東京都)
「さやいんげん」 森下香織(東京都)
「山の女」 中澤 弘(東京都)
「時の音」 掛布知伸(愛知県)
「貝ノ耳」 杉田 愉(新潟県) 
「私の舌のような場所」 杉田 愉(新潟県)


伊参スタジオ映画祭実行委員会

HOME