部活動のページ


平成29年度大会結果
平成28年度大会結果
*個人情報の悪用・流失を防ぐため個人名は掲載していません。ご了承下さい。

ソ フ ト ボ ー ル 部 ソ フ ト ボ ー ル 部 サ ッ カ ー 部
男子バスケットボール 男子 バレーボール部 陸   上   部
女子バスケットボール 女子 バレーボール部 駅   伝   部
男 子 卓 球 部 男子ソフトテニス部 剣   道   部
女 子 卓 球 部 女子ソフトテニス部 柔   道   部
吹  奏  楽  部 美   術   部   



■平成29年度大会結果■

野球部 郡春季大会    第3位
郡総合体育大会 準優勝
郡新人大会    第3位
嬬恋リーグ     第4位
吾妻リーグ    準優勝

ソフトボール部 郡春季大会   優勝
県春季大会   ベスト8
郡総合体育大会 優勝
県総合体育大会 一回戦敗退
郡新人大会    準優勝
桑原清旗ソフトボール大会    第3位
男子バスケットボール部 郡春季大会   優勝
県春季大会   一回戦惜敗
郡総合体育大会 優勝
県総合体育大会 一回戦敗退
郡新人大会   準優勝
県新人大会   一回戦惜敗
郡バスケ協会長杯 優勝 
女子バスケットボール部 郡春季大会   優勝
県春季大会   一回戦惜敗
郡総合体育大会  優勝
県総合体育大会 一回戦惜敗
郡新人大会    優勝
県新人大会   一回戦惜敗
郡バスケ協会長杯 優勝
サッカー部 県春季大会   ベスト16
県総合体育大会 ベスト8
県新人大会   一回戦惜敗
利根沼田リーグ 優勝
草津サッカーフェスティバル 優勝
高崎市サッカーフェスティバル Hグループ 優勝
太田フェスティバルサッカー大会 2位ブロック 優勝

男子バレーボール部 郡春季大会    準優勝
郡総合体育大会  準優勝
郡新人大会    準優勝
女子バレーボール部 郡春季大会    決勝トーナメント惜敗
郡総合体育大会 予選リーグ惜敗
郡新人大会     決勝トーナメント惜敗
男子ソフトテニス部 郡春季大会
・団体  第3位
郡総合体育大会
・団体  第5位
郡新人大会
・団体  優勝
県新人大会
・団体  一回戦惜敗
長野原町ソフトテニスクラブ会長杯
・男子の部   優勝
田島杯ソフトテニス大会
・中学生男子の部   第3位
管内中学生ソフトテニス大会   優勝 第3位
吾妻警察署長杯
  ・個人 優勝 第3位(2ペア)
女子ソフトテニス部 郡春季大会
・団体   優勝
・個人   優勝 準優勝 
県春季大会
・団体   準優勝
・個人   第三位
郡総合体育大会
・団体   優勝
・個人   優勝 第三位
県総合体育大会
・団体   ベスト8
・個人   ベスト16 三回戦惜敗
東日本選抜中学生ソフトテニス大会
・個人     第二位
郡新人大会
・団体   優勝
・個人   優勝
県新人大会
・団体   優勝
・個人   優勝
長野原町会長杯ソフトテニス大会
・中学校女子の部 優勝 準優勝 
田島杯ソフトテニス大会 
・中学校女子の部 優勝 準優勝 
県ソフトテニス新人研修大会
・女子個人の部  準優勝 
管内中学生ソフトテニス大会
・個人   優勝 準優勝 第三位
都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
・女子の部 第5位
吾妻警察署長杯中学生テニス大会
・個人   優勝  準優勝  第三位
ソフトテニス交流研修大会@
・女子の部 優勝
ソフトテニス交流研修大会A
・女子の部 第三位
・女子Bの部 第三位
芳賀ひばりカップソフトテニス研修会
・女子の部 準優勝
ネーブル杯中学生ソフトテニス大会
・団体   優勝
県ソフトテニス選手権大会
・女子の部 第三位
県シングルスソフトテニス選手会大会
・女子の部 第三位
関東インドアソフトテニス大会
・女子団体 準優勝 
柔道部 郡春季大会
・個人60kg級   準優勝 
・個人66kg級   優勝
・個人73kg級   準優勝 
県春季大会
・団体   予選リーグ惜敗
・個人66kg級   一回戦惜敗
・個人73kg級   一回戦惜敗
郡総合体育大会
・個人50kg級   第三位
・個人60kg級   準優勝
・個人66kg級   優勝
・個人73kg級   準優勝
県総合体育大会
・団体   予選リーグ惜敗
・個人66kg級   一回戦惜敗
・個人73kg級   一回戦惜敗
郡新人大会
・個人50kg級   優勝 準優勝 第三位
・個人60kg級   優勝 準優勝
・個人66kg級   準優勝 第三位
・個人81kg級   優勝
県新人大会
・団体  予選リーグ惜敗
県ランキング戦
・個人66kg級   ベスト8(2名)
郡小中学生柔道大会
・軽量計の部   第三位
・重量計の部   第三位(2名)
中之条町町民柔道大会
・中学生の部   優勝 準優勝 第三位(2名)
草津町町民柔道大会
・敢闘賞
柔道昇段・昇級審査
・一級 5名
・初段 2名
男子剣道部 郡春季大会
・個人戦のみ出場
郡総合体育大会
・団体   第3位
郡新人大会
・団体   準優勝
・個人   準優勝
中之条町剣道大会
・中学一年男子の部 第三位
・中学二、三年男子の部 準優勝 第三位(2名)
剣道段級審査会
・初段  4名
・一級  4名
・二級  1名
・三級  1名  
女子剣道部 郡総合体育大会
・団体   準優勝
郡新人大会
・個人   第三位
吾妻郡剣道大会
・団体戦女子の部   第三位
中之条町剣道大会
・中学女子の部 優勝 準優勝 第三位
剣道段級審査会
・弐段   1名
・初段   1名
・二級   1名
男子卓球部 郡春季大会
・団体  準優勝
・シングルス  優勝
県春季大会
・団体  ベスト16
・シングルス  三回戦惜敗
郡総合体育大会
・団体  準優勝
・シングルス  優勝
・ダブルス   第三位
県総合体育大会
・シングルス  三回戦惜敗
・ダブルス   一回戦惜敗
郡新人大会
・団体   優勝
・個人 優勝 準優勝 第三位
県新人大会
・団体   二回戦惜敗
・シングルス 三回戦惜敗 二回戦惜敗(2名) 一回戦惜敗
とねしん杯オープン卓球大会
・団体   優勝
郡小中学生卓球大会
・中学生男子2年生以上の部  優勝 第三位
・中学生男子1年生以上の部  第三位(2名)
あかぎ国体開催記念親善卓球大会
・ジュニア男子シングルス   第三位
女子卓球部 郡春季大会
・団体   優勝
・シングルス  準優勝 第三位
県春季大会
・団体   ベスト16
郡総合体育大会
・団体   準優勝
・シングルス  準優勝 第三位3名
・ダブルス   優勝 準優勝 第三位
県総合体育大会
・シングルス  三回戦惜敗 一回戦惜敗3名
・ダブルス   ベスト16 二回戦惜敗 一回戦惜敗
郡新人大会
・団体   優勝
・シングルス 優勝
県新人大会
・団体   一回戦惜敗
・シングルス   ベスト16
北毛地区卓球大会
・中学生女子の部 第三位
とねしん杯オープン卓球大会
・個人   準優勝 第三位
吾妻オープン卓球大会
・中学生女子シングルス   準優勝
郡小中学生卓球大会
・中学生女子2年生以上   優勝
・中学生女子1年生女子   優勝 準優勝       
陸上部  郡春季大会
・二年男子100m  第二位 
・共通男子800m  第一位
・共通男子1500m 第一位 第三位
・共通男子3000m 第一位 第二位 第三位
・一年男子走幅    第一位
・一年女子100m  第一位
・二年女子200m  第三位
・共通女子100mH 第一位
・共通女子800m  第三位
・一年女子800m  第一位
・共通女子1500m 第一位 第三位
・共通女子走高跳   第一位
・共通女子走幅跳   第二位
・一年女子走幅跳   第一位
・共通女子砲丸投   第三位
・共通女子4×100mR 第三位 
県春季大会
・共通男子1500m 第一位 第八位
・共通男子3000m 第三位 
・一年女子100m  第四位
・一年女子800m  第五位
通信陸上群馬県大会
・共通男子1500m 第八位
・共通男子3000m 第六位
郡総合体育大会
・二年男子100m  第二位 
・共通男子100mH 第二位
・共通男子1500m 第一位 第二位
・共通男子3000m 第一位 第二位
・一年女子100m  第一位 第二位
・二年女子100m  第二位
・共通女子100mH 第二位
・共通女子800m  第一位
・共通女子1500m 第一位 第二位
・共通女子走高跳   第一位
・共通女子走幅跳   第一位
・一年女子走幅跳   第二位
・共通女子4×100mR 第三位 
・男子総合   第三位
・女子総合   第一位
県総合体育大会
・共通男子1500m 第五位
・共通男子3000m 第三位 第六位
関東陸上競技大会
・共通男子3000m 第十六位
郡民体育祭陸上競技大会
・男子1500mオープン 第一位
・女子1500m     第一位
・女子1500mオープン 第一位
・女子走幅跳   第一位
・中学生男子4×100mR 第三位 中之条町A
・中学生女子4×100mR 第三位 中之条町A
・郡優秀選手表彰 郡新人陸上大会
・二年男子100m    第一位
・共通男子110mH   第一位
・共通男子1500m   第一位 第二位
・共通男子3000m   第一位 第二位
・共通男子走高跳     第一位
・共通男子砲丸投げ    第二位
・オープン男子3000m 第一位 第二位 
・一年女子100m    第一位 第三位
・二年女子100m    第二位
・オープン女子100m  第二位 
・共通女子200m    第一位
・共通女子800m    第二位
・共通女子1500m   第一位 第二位
・オープン女子2000m 第一位 第二位
・共通女子走幅跳び    第二位
・共通女子砲丸投げ    第二位
・女子4×100mR   第二位 
・男子総合    第三位
・女子総合    第一位
・男女総合    第一位
県新人陸上大会
・共通男子100m    第二位
・共通男子110mH   第一位
・共通男子1500m   第五位
・共通男子3000m   第一位
・三年男子3000m   第二位
・一年女子100m    第六位
・共通女子1500m   第四位
・共通女子走幅跳び    第四位
・一年女子走幅跳び    第四位
・共通女子砲丸投げ    第二位  
駅伝部 郡駅伝競走大会
・男子Aチーム 優勝(※区間賞)
第一区   ※第一位
第二区   ※第一位
第三区   ※第一位
第四区   ※第一位
第五区   ※第一位
第六区   ※第一位
・女子Aチーム 優勝(※区間賞)
第一区   ※第一位
第二区   ※第一位
第三区   ※第一位
第四区   ※第一位
第五区   ※第一位
・男子Bチーム 優勝(※区間賞)
第一区    第三位
第二区    第二位
第三区   ※第一位
第四区    第二位
第五区   ※第一位
第六区   ※第一位
・女子Bチーム 優勝(※区間賞)
第一区   ※第一位
第二区   ※第一位
第三区   ※第一位
第四区   ※第一位
第五区   ※第一位
・女子Cチーム 第四位
第一区   第四位
第二区   第五位
第三区   第五位
第四区   第四位
第五区   第六位
県総体駅伝競走大会
・男子   優勝
・区間賞
第四区   第二位
第六区   第一位
・女子   第八位
・区間賞
第五区   第三位
関東中学校駅伝競走大会
・男子   第三位
・区間賞
第六区   第一位
全国中学校駅伝競走大会
・男子   第七位
県新人駅伝競走大会
・男子   第六位
・区間賞
第一区   第一位
第六区   第一位
・女子   第三位
第二区   第一位
第三区   第一位
県ジュニア・ロードレース大会
・中学男子二・三年の部  第一位 第七位 第十四位
・中学女子二・三年の部  第七位 第十三位
・中学女子 一年の部   第三位 第十五位
水泳部 北毛地区総体水泳大会
・男子100m平泳ぎ   第一位
・男子200m平泳ぎ   第一位
・男子100mバタフライ 第二位
県総合体育大会
・男子100mバタフライ 予選参加
・男子100m平泳ぎ   予選参加
・男子200m平泳ぎ   予選参加
渋川地区新人水泳大会
・男子100m平泳ぎ   第三位
・男子200m平泳ぎ   第二位
県新人水泳大会
・男子100m平泳ぎ   第二位
・男子200m平泳ぎ   第二位
スケート部 県新人スケート大会
・女子500m    予選参加
・女子1000m   予選参加
全国中学生スケート大会
・女子500m    予選参加
・女子1000m   予選参加
吹奏楽部 県中部地区ソロコンテスト
・アルトサクソフォン  銀賞
・トランペット     銅賞
県中部地区吹奏楽コンクール
・中学校Bの部  金賞
県吹奏楽コンクール
・中学校Bの部  銀賞
県中部地区アンサンブルコンテスト
・クラリネット五重奏     金賞
・打楽器五重奏        金賞
・金管六重奏         銀賞
県アンサンブルコンテスト
・クラリネット五重奏     銅賞
・打楽器五重奏        金賞

■平成28年度大会結果■

野球部 郡春季大会    二回戦敗退
郡総合体育大会 準優勝
郡新人大会    準優勝
嬬恋リーグ     準優勝
吾妻リーグ     準優勝

ソフトボール部 郡春季大会    準優勝
郡総合体育大会 優勝
県総合体育大会 一回戦敗退
郡新人大会    優勝
県新人大会 第三位
桑原清旗ソフトボール大会    優勝
・最高殊勲選手賞
男子バスケットボール部 郡春季大会   優勝
県春季大会   一回戦惜敗
郡総合体育大会 優勝
県総合体育大会 一回戦敗退
郡新人大会   優勝
県新人大会   一回戦惜敗
郡バスケ協会長杯 優勝   1年生 第三位 
女子バスケットボール部 郡春季大会    優勝
県春季大会   一回戦惜敗
郡総合体育大会  優勝
県総合体育大会 一回戦惜敗
郡新人大会    優勝
県新人大会   一回戦惜敗
郡バスケ協会長杯 優勝
サッカー部 県春季大会   二回戦惜敗
郡総合体育大会 優勝
県総合体育大会 一回戦惜敗
県新人大会   二回戦惜敗
草津サッカーフェスティバル関田杯 優勝
トンボサッカーフェスティバル ビクトリー杯 優勝

男子バレーボール部 郡春季大会    優勝
県春季大会     一回戦惜敗
郡総合体育大会  優勝
県総合体育大会 一回戦惜敗
郡新人大会    準優勝
県新人大会    一回戦惜敗
全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会U-14男子  ベスト8
女子バレーボール部 郡春季大会    第三位
県春季大会     第三位
郡総合体育大会 第三位
郡新人大会    決勝トーナメント敗退
男子ソフトテニス部 郡春季大会
・団体  第4位
郡総合体育大会
・団体  第4位
郡新人大会
・団体  優勝
・個人共通の部 第3位
・個人1年の部 準優勝
県新人大会
・団体  二回戦惜敗
・個人  二回戦惜敗
・個人  一回戦惜敗
吾妻警察署長杯 優勝
女子ソフトテニス部 郡春季大会
・団体   優勝
・個人   優勝 準優勝 
県春季大会
・団体   ベスト8
・個人   準優勝 第三位
郡総合体育大会
・団体   優勝
・個人   優勝 第三位
県総合体育大会
・団体   準優勝
・個人   準優勝 第三位
関東中学校ソフトテニス大会
・個人     優勝 二回戦惜敗
全国中学校ソフトテニス大会
・個人     第3位
郡新人大会
・団体   優勝
・個人   優勝 準優勝 第三位
県新人大会
・団体   優勝
・個人   準優勝 二回戦惜敗 三回戦惜敗
長野原町会長杯ソフトテニス大会
・中学校女子の部 優勝 準優勝 
田島杯ソフトテニス大会 ・中学校女子の部 優勝 準優勝 第三位 
関東中学校ソフトテニス研修大会
・YONEX杯   敢闘賞
管内中学生ソフトテニス大会
・個人   優勝 準優勝 第三位
都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
・女子の部 準優勝
吾妻警察署長杯中学生テニス大会
・個人   優勝  準優勝  第三位
ソフトテニス関越中学校研修大会
・女子団体 第三位
ネーブル杯中学生ソフトテニス大会
・団体   準優勝
県ソフトテニス選手権大会
・女子の部 準優勝
県スポーツ少年団ソフトテニス交流大会
・中学生女子の部 優勝
県シングルスソフトテニス選手会大会
・女子の部 準優勝
近都県選抜中学ソフトテニス大会
・女子団体戦 第3位 群馬県選抜 
柔道部 郡春季大会
・個人50kg級   第三位
・個人60kg級   優勝 準優勝 第三位
・個人66kg級   準優勝
県春季大会
・団体   ベスト16
・個人60kg級   ベスト16
・個人66kg級   第五位
郡総合体育大会
・個人50kg級   第三位
・個人55kg級   優勝
・個人60kg級   優勝 第三位
・個人66kg級   準優勝 第三位
・個人73kg級   準優勝
県総合体育大会
・団体   予選ブロック 第三位
・個人55kg級   一回戦惜敗
・個人60kg級   一回戦惜敗
・個人66kg級   第五位
・個人73kg級   一回戦惜敗
郡新人大会
・個人50kg級   第三位
・個人55kg級   準優勝
・個人66kg級   優勝
・個人73kg級   準優勝
県新人大会
・団体  予選リーグ惜敗
郡小中学生柔道大会
・中量計の部   優勝 準優勝
中之条町町民柔道大会
・中学生の部   優勝 準優勝
草津町町民柔道大会
・敢闘賞
柔道昇段・昇級審査
・一級 4名
・初段 2名
男子剣道部 郡春季大会
・団体   優勝
・個人   第三位
県春季大会
・団体   一回戦惜敗
・個人   一回戦惜敗
郡総合体育大会
・団体   優勝
・個人   準優勝
県総合体育大会
・団体   予選リーグ惜敗
・個人   一回戦惜敗
郡新人大会
・団体   第四位
中之条町剣道大会
・中学一年男子の部 優勝 準優勝 第三位
・中学二、三年男子の部 準優勝 第三位2名
剣道段級審査会
・弐段  3名
・初段  1名
・二級  4名  
女子剣道部 郡春季大会
・団体   第三位
郡総合体育大会
・団体   第三位
郡新人大会
・団体   準優勝
・個人   第三位
郡剣道大会
・団体   第三位
中之条町剣道大会
・中学女子の部 優勝 準優勝 第三位2名
剣道段級審査会
・弐段   1名
・初段   3名
・一級   2名
男子卓球部 郡春季大会
・団体  優勝
・シングルス  第三位3名 第七位
県春季大会
・団体  一回戦惜敗
・シングルス  二回戦惜敗2名 一回戦惜敗2名
郡総合体育大会
・団体  優勝
・シングルス  準優勝 第三位3名 第七位
・ダブルス   準優勝 第三位
県総合体育大会
・団体  二回戦惜敗
・シングルス  第五位 三回戦惜敗2名 一回戦惜敗2名
・ダブルス   ベスト8  三回戦惜敗1ペア
関東大会中学校卓球大会
・一回戦惜敗
郡新人大会
・団体   準優勝
・個人 優勝
県新人大会
・団体   一回戦惜敗
・シングルス ベスト16
吾妻オープン卓球大会
・中学生男子シングルス 第五位
郡小中学生卓球大会
・一年男子  優勝 準優勝 第三位
女子卓球部 郡春季大会
・団体   準優勝
・個人   第三位
県春季大会
・シングルス   一回戦惜敗
郡総合体育大会
・団体   準優勝
・シングルス  準優勝
・ダブルス   優勝 第三位
県総合体育大会
・シングルス  二回戦惜敗
・ダブルス   二回戦惜敗   一回戦惜敗
郡新人大会
・団体   第三位
・シングルス 準優勝 第三位2名
県新人大会
・シングルス   三回戦敗退 二回戦敗退 一回戦惜敗
北毛地区卓球大会
・中学生女子の部 準優勝
とねしん杯オープン卓球大会
・個人   準優勝 第三位
吾妻オープン卓球大会
・中学生女子シングルス   第五位
郡小中学生卓球大会
・中学生女子2年生以上   優勝 第三位
・中学生女子1年生女子   優勝 準優勝       
陸上部  郡春季大会
・一年男子100m  第一位 
・三年男子100m  第一位 第三位
・共通男子200m  第一位 第三位
・一年男子1500m 第三位
・共通男子3000m 第一位 第三位
・一年男子走幅    第二位
・共通男子棒高    第一位 第二位
・共通女子100m  第一位
・共通女子200m  第一位
・共通女子100mH 第三位
・共通女子800m  第一位 第二位 第三位
・共通女子1500m 第一位 第二位 第三位
・共通女子走高跳   第一位
・共通女子走幅跳   第二位
・共通男子4×100mR 第二位 
・共通女子4×100mR 第三位 
県春季大会
・三年男子100m  第五位
・一年男子100m  第二位
・一年男子1500m 第七位
・共通男子棒高    第一位
・共通女子800m  第六位
・共通女子走高跳   第七位
・共通男子4×100mR 第六位 
通信陸上群馬県大会
・一年男子100m  第五位
・一年男子1500m 第六位
・共通男子棒高    第二位
・共通男子4×100mR 第七位 
郡総合体育大会
・一年男子100m  第一位
・三年男子100m  第一位 第二位
・共通男子200m  第一位 第三位
・共通男子800m  第三位
・共通男子1500m 第一位 第二位
・一年男子1500m 第一位 第二位
・共通男子棒高跳  第一位 第二位
・共通男子4×100mR 第一位 
・三年女子100m  第一位
・共通女子200m  第二位
・共通女子800m  第一位 第二位
・共通女子1500m 第一位 第二位
・共通女子100mH 第三位
・共通女子走高跳   第一位
・共通女子走幅跳   第二位
・一年女子走幅跳   第二位
・共通女子4×100mR 第三位 
・男子総合   第二位
・女子総合   第二位
・男女総合   第二位
県総合体育大会
・一年男子100m  第四位
・共通男子1500m 第六位
・共通男子棒高跳   第二位
・男子総合   第八位
関東陸上競技大会
・共通男子棒高跳   第七位
全日本中学校陸上競技大会
・共通男子棒高跳   第二位
郡民体育祭陸上競技大会
・男子1500mオープン 第一位
・女子1500m     第一位
・女子1500mオープン 第一位
・中学生男子4×100mR 第二位 中之条町A
郡新人陸上大会
・共通男子100m    第一位
・共通男子110mH   第二位
・共通男子1500m   第一位
・共通男子3000m   第一位 第二位
・共通男子棒高跳     第一位
・共通女子800m    第二位
・共通女子1500m   第一位 第二位
・女子2000mオープン 第一位 第二位 第三位
・男子総合    第二位
・女子総合    第三位
・男女総合    第三位
県新人陸上大会
・一年男子100m    第五位
・一年男子1500m   第一位
・共通男子3000m   第三位
・共通男子棒高跳     第一位
・共通女子1500m   第七位
・三年女子1500m   第四位
・オープン女子3000m 第二位 第三位 第七位  
駅伝部 郡駅伝競走大会
・男子Aチーム 優勝(※区間賞)
第一区   ※第一位
第二区    第三位
第三区   ※第一位
第四区    第一位
第五区    第一位
第六区   ※第一位
・女子Aチーム 優勝(※区間賞)
第一区   ※第一位
第二区   ※第一位
第三区   ※第一位
第四区   ※第一位
第五区   ※第一位
・男子Bチーム 優勝(※区間賞)
第一区   ※第一位
第二区   ※第一位
第三区    第三位
第四区   ※第一位
第五区    第五位
第六区    第三位
・女子Bチーム 優勝(※区間賞)
第一区   ※第一位
第二区   ※第一位
第三区   ※第一位
第四区   ※第一位
第五区   ※第一位
・男子Cチーム 第三位
第一区   第四位
第二区   第二位
第三区   第四位
第四区   第四位
第五区   第二位
第六区   ※第一位
県総体駅伝競走大会
・男子     第五位
・区間賞
第六区   第一位
・女子     優勝
・区間賞
第二区   第三位
第三区   第一位
第四区   第一位
第五区   第二位
関東中学校駅伝競走大会
・女子   第八位
・区間賞
第三区   第三位
全国中学校駅伝競走大会
・女子   第二十九位
・区間賞
第四区   第七位
県新人駅伝競走大会
・男子   第八位
・区間賞
第六区   第一位
関東近県中学生新人駅伝競走大会
・男子  第八位
・区間賞
第一区   第一位
県ジュニア・ロードレース大会
・中学男子一年の部    第一位 第十二位 第十四位
・中学女子二・三年の部  第七位 第十二位 第十四位 第十六位
水泳部 北毛地区総体水泳大会
・男子100m平泳ぎ  第五位
・男子200m平泳ぎ  第三位
・男子200m個人メドレー  第二位 県総合体育大会
・男子200m平泳ぎ  予選参加
・男子200m個人メドレー  予選参加
北毛地区新人水泳大会
・男子100m平泳ぎ  第一位
・男子50m自由型   第三位
県新人水泳大会
・男子100m平泳ぎ  予選参加
・男子50m自由型   予選参加
スケート部 県新人スケート大会
・女子500m   予選参加
全国中学生スケート大会
・女子500m   予選参加
県総体スケート大会
・女子500m   予選参加
吹奏楽部 県中部地区ソロコンテスト
・クラリネット  銀賞
・フルート    銀賞
県中部地区吹奏楽コンクール
・中学校Bの部  金賞
県吹奏楽コンクール
・中学校Bの部  銅賞
県中部地区アンサンブルコンテスト
・木管六重奏     金賞
・金管五三重奏    銀賞
・打楽器三重奏    銅賞